Cindy Denimal · Conseillère immobilier iad France
Prix immobilier à Fayet (02100)
Avec 2 410 €/m² de prix médian sur les maisons, Fayet est le village le plus cher de la couronne saint-quentinoise. Une commune résidentielle haut de gamme composée à 99 % de maisons individuelles.
Le marché immobilier à Fayet
Fayet occupe une place à part dans l’agglomération. 2 410 €/m² de médiane sur les maisons, soit plus du double de la moyenne départementale de l’Aisne (1 137 €/m²), et près de trois fois le niveau de Marcy. La commune joue clairement la carte du résidentiel haut de gamme, avec un parc composé à 99 % de maisons individuelles.
Vingt-cinq transactions depuis 2023, c’est un volume honorable pour 620 habitants — la zone d’activités et l’attractivité résidentielle entretiennent un flux régulier. Le rendement locatif brut estimé, de 3,8 % à 4,8 %, est logiquement le plus faible de la couronne : à Fayet, on achète du patrimoine et du cadre de vie, pas du rendement.
Les prix au m² à Fayet
Voici le détail des valeurs issues des Demandes de Valeurs Foncières, la base officielle qui recense l’ensemble des ventes enregistrées chez les notaires. Ces chiffres portent sur la période 2023-2026.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Prix médian au m² — maisons | 2 410 €/m² |
| Prix médian au m² — appartements | 1 897 €/m² |
| Prix moyen global | 1 897 €/m² |
| Fourchette basse constatée | 1 123 €/m² |
| Fourchette haute constatée | 3 750 €/m² |
| Évolution sur 1 an | +0,0 % |
| Évolution sur 5 ans | +13,0 % |
| Transactions DVF (2023-2026) | 25 |
| Rendement locatif brut estimé | 3,8 % – 4,8 % |
📊 Mon analyse : Les cinq dernières ventes DVF de Fayet s’échelonnent de 230 000 à 510 000 € — un niveau que l’on ne retrouve nulle part ailleurs dans la couronne. Mais l’information la plus utile est ailleurs : l’évolution sur un an est de 0,0 %. Après une hausse de +13 % sur cinq ans, le marché a atteint un palier. Sur ce segment, les acquéreurs sont peu nombreux, très informés et disposent de temps. Une surévaluation de 10 % ne se traduit pas par une vente plus lente : elle se traduit par une absence totale de visites.
Les ventes récentes enregistrées à Fayet
Ces transactions sont issues de la base DVF officielle. Elles donnent une idée concrète de ce qui se vend réellement sur la commune, et à quel niveau de prix.
| Type | Surface | Pièces | Localisation | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|
| Maison | 160 m² | 7 pièces | Rue du Vermandois | 385 000 € |
| Maison | 125 m² | 6 pièces | Rue de l’Église | 300 000 € |
| Maison | 180 m² | 8 pièces | Rue Principale | 435 000 € |
| Maison | 95 m² | 5 pièces | Rue des Prés | 230 000 € |
| Maison | 210 m² | 9 pièces | Chemin du Château | 510 000 € |
Attention à la lecture de ces chiffres : deux biens de surface identique peuvent afficher des prix très différents. L’état général, la qualité de la rénovation, la taille du terrain, l’exposition et le DPE expliquent l’essentiel de ces écarts. Un prix au m² ne s’applique jamais mécaniquement à un bien précis.
Atouts et points d’attention
✓ Les atouts de Fayet
- Le village le plus cher de la couronne (prestige)
- Zone d’activités importante
- 99 % de maisons individuelles
- Cadre résidentiel haut de gamme
⚠ Les points d’attention
- Ticket d’entrée élevé
- Très peu d’appartements disponibles
Ces éléments ne sont pas anecdotiques : ils pèsent directement sur le prix de vente et sur le délai. Les mettre en avant — ou les traiter honnêtement — dès la mise en ligne de l’annonce évite les visites inutiles et les négociations de dernière minute.
À qui s’adresse Fayet ?
Le profil d’acquéreur qui correspond le mieux à cette commune : Résidence de prestige, valeur refuge. Le rendement locatif brut estimé s’établit entre 3,8 % – 4,8 %.
Connaître ce profil change la manière de vendre. On ne présente pas le même bien de la même façon à une famille qui cherche des écoles et à un investisseur qui calcule un rendement. C’est ce travail de ciblage, en amont de la première photo, qui fait la différence sur le nombre de contacts générés.
Bien estimer son bien à Fayet
Les données DVF sont un excellent point de départ, mais elles ne remplacent pas une estimation sur place. Elles indiquent des ordres de grandeur ; elles ne disent rien de la toiture, de l’isolation, de la luminosité ou du vis-à-vis. Ma méthode d’estimation à Fayet repose sur trois niveaux :
1. Les ventes réelles de la commune. Je pars des transactions DVF enregistrées à Fayet et dans les villages voisins de profil comparable, en écartant les ventes atypiques qui faussent les moyennes.
2. L’observation du bien. Surface réelle, agencement, état, travaux à prévoir, terrain, exposition, DPE, environnement immédiat. C’est ce qui explique la différence entre le bas et le haut de la fourchette locale.
3. L’état de la demande. Qui achète aujourd’hui à Fayet, avec quel budget, et pour quel type de bien. C’est cette dernière couche qui permet de déterminer un prix qui déclenche des visites, et pas seulement un prix qui figure sur un papier.
Cette estimation est gratuite et sans engagement, et je me déplace sur place à Fayet.
En résumé — Fayet (02100)
- Prix médian maison : 2 410 €/m² — appartement : 1 897 €/m²
- Évolution : +13,0 % sur cinq ans, +0,0 % sur un an
- Fourchette réelle constatée : de 1 123 à 3 750 €/m²
- Volume du marché : 25 ventes enregistrées depuis 2023
- Rendement locatif brut estimé : 3,8 % – 4,8 %
- Profil recommandé : Résidence de prestige, valeur refuge
Questions fréquentes sur l’immobilier à Fayet
Quel est le prix au m² à Fayet en 2026 ?
D’après les données DVF, le prix médian à Fayet s’établit à 2 410 €/m² pour une maison et 1 897 €/m² pour un appartement. La fourchette réelle constatée va de 1 123 à 3 750 €/m² selon l’état du bien, son emplacement et son terrain.
Les prix montent-ils ou baissent-ils à Fayet ?
L’évolution est de +13,0 % sur cinq ans et de +0,0 % sur la dernière année. Ces chiffres portent sur 25 transactions enregistrées depuis 2023 : sur un volume de cette taille, ils indiquent une tendance de fond, pas une valeur applicable à un bien précis.
Combien de temps faut-il pour vendre à Fayet ?
Le délai dépend avant tout du prix de mise en vente. Sur un marché de 25 ventes en trois ans, un bien correctement positionné dès le premier jour attire l’essentiel des contacts des trois premières semaines. Un bien surévalué, lui, s’installe et finit par se vendre en dessous de sa valeur réelle.
Comment obtenir une estimation fiable de ma maison à Fayet ?
Une estimation fiable croise les ventes DVF réellement enregistrées sur la commune, la comparaison avec les villages voisins, et surtout l’observation du bien lui-même : état, travaux, terrain, exposition, performance énergétique. Je me déplace gratuitement à Fayet pour réaliser cette estimation.
Vous avez un projet immobilier à Fayet ?
Vendre, acheter, ou simplement savoir ce que vaut votre bien aujourd’hui : parlons-en. L’estimation est gratuite et je me déplace sur la commune.
Les autres villages autour de Saint-Quentin
Source des données : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiée par la Direction Générale des Finances Publiques via data.gouv.fr — mise à jour d’avril 2026, période analysée 2023-2026. Les prix indiqués sont des médianes issues des ventes réellement enregistrées et ne constituent pas une estimation personnalisée.
Cindy Denimal
Conseillère immobilier · IAD France
- 📍 Saint-Quentin (02100)
- 📞 07 70 41 59 47
- ✉️ cindy.denimal@iadfrance.fr
Contactez-moi
Une question, un projet immobilier ? Je vous réponds rapidement.
